# Pintar e humidade em Setúbal: 703 mm de chuva, prédios dos anos 60 e 70 e regras do centro histórico

> Pintura e humidade em Setúbal, com fontes: clima do IPMA, 31% dos edifícios de 1961 a 1980 (INE) e o que o regulamento municipal de 2025 diz sobre cores, tintas e andaimes.

- Page: https://paredecerta.pt/pintura-humidade-setubal
- Language: European Portuguese (pt-PT)
- Updated: 2026-11-03

## As casas e as paredes de Setúbal

Setúbal tem 24 631 edifícios nos Censos 2021. São edifícios inteiros, não frações, e a necessidade de reparação é a opinião de quem respondeu ao censo. O maior grupo, 7 614 (30,9%), é de 1961 a 1980, o tempo da expansão da cidade. Só 18,5% são de antes de 1961. 24,3% precisam de reparações ligeiras, contra 21,8% no país, e 2,3% de reparações profundas, contra 4,6%.

O que isto quer dizer para a tinta é uma leitura nossa, não um dado do INE. Muitos prédios dos anos 60 e 70 têm paredes de alvenaria com reboco de cimento e, em geral, pouca ou nenhuma caixa de ar. Nesses prédios a humidade costuma ser de condensação nos cantos e atrás dos móveis, e de infiltração por caleiras, varandas e juntas de janelas. Perto do estuário do Sado e do mar, os sais podem aparecer no reboco como salitre, mas não encontrámos medições de sal para Setúbal: é uma regra geral, a confirmar em cada parede. Veja [salitre nas paredes](https://paredecerta.pt/guias/salitre-paredes).

No centro histórico, dentro das muralhas e no Bairro Salgado, o regulamento municipal de 2025 trata as fachadas com regras próprias, incluindo as cores. Antes de pintar o exterior de um prédio ali, leia a secção "Regras da Câmara" desta página.

## Edifícios (INE, Censos 2021)

- 24631 edifícios recenseados em Setúbal
- 18,5% construídos antes de 1961; 78,9% construídos até 2000
- 2,3% com necessidades de reparação profundas (o edifício todo)

- Antes de 1919: 1201 (4,9%)
- 1919-1945: 1344 (5,5%)
- 1946-1960: 2006 (8,1%)
- 1961-1980: 7614 (30,9%)
- 1981-1990: 3293 (13,4%)
- 1991-2000: 3987 (16,2%)
- 2001-2005: 2394 (9,7%)
- 2006-2010: 1883 (7,6%)
- 2011-2015: 402 (1,6%)
- 2016-2021: 507 (2,1%)

Fonte: INE, Censos 2021, indicador 0011482, atualizado a 2022-11-12. CC BY.

## Chuva, humidade e frio

Estação do IPMA Setúbal / Estação de Fruticultura (n.º 770), a 18,7 m de altitude, normal 1991-2020. Chovem 703,3 mm por ano. Os meses mais chuvosos são novembro (107,2 mm), dezembro (102,5 mm) e outubro (99,2 mm). Julho tem 2,1 mm. Há 71,4 dias por ano com 1 mm de chuva ou mais e 22,6 com 10 mm ou mais.

A temperatura média anual é 16,7 °C, com mínima média de 5,2 °C em janeiro. A geada é rara: 6,5 dias por ano com mínima abaixo de 0 °C. A tabela do IPMA não traz humidade relativa, por isso não damos esse valor.

Para a casa, o inverno é chuvoso e ameno: a humidade das paredes vem mais da chuva em fachadas expostas e da condensação nos quartos fechados do que do gelo. O verão é seco e quente (56,2 dias com 30 °C ou mais), o que ajuda a secar uma parede antes de pintar, mas não substitui resolver a causa. A estação fica a 18,7 m, num ponto da cidade que não é a beira da água, por isso não mede o ar mesmo junto ao estuário.

## Casas e paredes

- Os prédios de 1961 a 1980 são 30,9% dos edifícios (INE, 2021). Em geral têm reboco de cimento e pouca caixa de ar (regra geral, não é dado do INE). Veja onde a mancha aparece: nos cantos e atrás dos móveis, quase sempre é condensação; abaixo de uma varanda ou caleira, infiltração.
- No centro histórico, dentro das muralhas e no Bairro Salgado, o regulamento de 2025 pede rebocos lisos, de preferência de cal e areia, pintados ou caiados (art. 67.º-E, n.º 1). Tinta que fecha a parede, como tintas plásticas sobre cal, pode prender a humidade: pergunte a um técnico qual é a tinta indicada (regra geral).
- Nas moradias da periferia e de Azeitão, a humidade costuma entrar pelo pé da parede, junto ao terreno, ou pelas juntas de janelas e portas. A fachada virada a sul e a poente apanha a chuva de inverno. Estas são indicações gerais, não medições feitas em Setúbal.
- Só 4,3% dos edifícios têm menos de 15 anos (2011 a 2021, INE). Nos mais recentes, a condensação em quartos fechados e casas de banho sem janela é o problema comum, mais do que a infiltração (regra geral): ventilar e manter o ar a circular ajuda.

## Regras e licenças

Fonte: Regulamento de Edificação e Urbanização do Município de Setúbal, Aviso n.º 15851/2025/2, Diário da República, 2.ª série, n.º 121, 26 de junho de 2025.

Obras isentas de controlo prévio: estão sujeitas a fiscalização, e o interessado deve avisar a Câmara que vai começar, com pelo menos 5 dias de antecedência, identificando o responsável (art. 18.º). Não conseguimos confirmar o texto atual do artigo 6.º do RJUE depois do Decreto-Lei 108/2026, nem se pintar apenas o interior de uma casa está listado em artigo próprio do regulamento: pergunte à Câmara.

Andaimes e espaço público: nas obras isentas, a ocupação do espaço público é comunicada com o aviso de início dos trabalhos (art. 56.º, n.º 2) e só é permitida depois de pagar a taxa ou a caução (n.º 3). O andaime precisa de uma área de segurança sinalizada ao nível do solo e de redes de proteção, e tem de ser retirado, com o local limpo, em 15 dias depois do fim das obras (art. 59.º). Os tapumes são obrigatórios em todas as obras (art. 58.º, n.º 1). Não lemos a taxa em euros.

Centro histórico: aplica-se dentro do perímetro das muralhas de Setúbal, no Bairro Salgado e nos núcleos históricos de Azeitão e Oleiros, entre outros (art. 67.º-A). Nas fachadas pedem-se rebocos lisos pintados ou caiados (art. 67.º-E, n.º 1) e as tintas das fachadas para a rua não podem ser areadas nem texturadas (n.º 6). Nas construções existentes, a pintura exterior mantém a cor original ou uma das cores primitivas: cal (branco), ocre, vermelhão e cor-de-rosa (almagre) (n.º 9). Outras cores só se os serviços técnicos aceitarem (n.º 10). Não se admite pintar cantarias existentes (art. 67.º-D, n.º 6, segundo a numeração do texto lido).

https://www.mun-setubal.pt/wp-content/uploads/2025/06/Regulamento-Municipal-de-Edificacao-e-Urbanizacao-do-Municipio-de-Setubal.pdf

## Pintar o exterior no centro histórico de Setúbal

A regra mais útil para quem tem um prédio no centro histórico está no artigo 67.º-E do regulamento de 2025. As tintas das fachadas voltadas para a rua não podem ser areadas nem texturadas. Se a fachada já tem cor, a pintura deve manter a cor original ou uma das cores tradicionais da lista: branco de cal, ocre, vermelhão e cor-de-rosa de almagre. Outras cores só com aceitação dos serviços técnicos da Câmara.

Há mais dois pontos que mexem com o orçamento. Os rebocos devem ser lisos e preferencialmente de cal e areia, e as cantarias de pedra não se pintam. Os tubos de queda devem ir de preferência embutidos, e só se admitem à vista acima do piso térreo, com a cor da fachada.

O que não conseguimos confirmar: quem decide em caso de dúvida sobre a cor primitiva, e se pintar uma fachada já exige comunicação à Câmara além do aviso de 5 dias do artigo 18.º. Pergunte aos serviços de urbanismo antes de contratar. Veja também [pintar a fachada: licença e condomínio](https://paredecerta.pt/guias/pintar-fachada-licenca-condominio).

## Fontes

- [Aviso n.º 15851/2025/2, Regulamento de Edificação e Urbanização do Município de Setúbal (lido a 3 de novembro de 2026)](https://www.mun-setubal.pt/wp-content/uploads/2025/06/Regulamento-Municipal-de-Edificacao-e-Urbanizacao-do-Municipio-de-Setubal.pdf)
- [IPMA, normal climatológica 1991-2020, Setúbal / Estação de Fruticultura (lida a 3 de novembro de 2026)](https://www.ipma.pt/bin/file.data/climate-normal/cn_91-20_SETUBAL.pdf)
- [INE, Censos 2021, indicador 0011482, edifícios por época de construção (atualizado a 12 de novembro de 2022)](https://www.ine.pt/ine/json_indicador/pindica.jsp?op=2&varcd=0011482&lang=PT)

## FAQ

### Quanto chove em Setúbal?

Na estação do IPMA Setúbal / Estação de Fruticultura (1991-2020) chovem 703,3 mm por ano, em 71,4 dias com 1 mm ou mais. Novembro é o mês mais chuvoso, com 107,2 mm, e julho o mais seco, com 2,1 mm.

### Posso pintar a fachada da minha casa no centro histórico de Setúbal da cor que quiser?

Não. O regulamento de 2025 (art. 67.º-E, n.os 9 e 10) manda manter a cor original ou uma das cores primitivas, como cal, ocre, vermelhão e almagre. Outras cores só com aceitação dos serviços técnicos da Câmara. As tintas areadas ou texturadas não são permitidas nas fachadas para a rua.

### Preciso de licença da Câmara de Setúbal para colocar andaimes?

Nas obras isentas de controlo prévio, a ocupação do espaço público é comunicada com o aviso de início dos trabalhos, feito com pelo menos 5 dias de antecedência (art. 18.º e 56.º, n.º 2). Só é permitida depois de pagar a taxa ou a caução. Não lemos o valor da taxa: pergunte à Câmara.

### Quantos edifícios de Setúbal são dos anos 60 e 70?

Segundo os Censos 2021 do INE, 7 614 de 24 631 edifícios, ou 30,9%, são de 1961 a 1980. No país são 27,1%. São edifícios inteiros, não frações.

### Há salitre em Setúbal por causa do mar e do Sado?

Não encontrámos medições de sal para Setúbal. É regra geral que, perto da água, os sais podem aparecer no reboco; só um técnico, olhando a parede, confirma se a mancha é salitre. Veja o guia sobre salitre antes de pintar.

---
Source: https://paredecerta.pt/pintura-humidade-setubal. Independent information, not legal or tax advice.
